• Visite sul Sito: 1853

Comunicato Ufficiale n. 35

del 09-05-2018

Comunicato n.35

 

RISULTATI


RITORNO ELITE

Semifinali - Campionato Elite - Ritorno

Squadra Casa VS Squadra Fuori
3M ROCCA D'EVANDRO 1 - 0 (5 - 3 d.c.r.) REAL SANVITTORESE
CASALE FILIERI 2 - 1 LA TINAIA

 

FINALE 
CAMPIONATO ELITE 2018
26/05/2018

Squadra Casa VS Squadra Fuori
3M ROCCA D'EVANDRO - CASALE FILIERI

 

--------------------------------------------------------------------

RISULTATI


ANDATA AMATORI

Semifinali - Campionato Amatori - Andata

Squadra Casa VS Squadra Fuori
OFFICINA DEL CAFFE' 0 - 0 PILONE S.COSMA
CASSINO OVEST DOC 3 - 1 S.MARIA VALOGNO

 

 

--------------------------------------------------------------------

COPPA DI LEGA

RISULTATO

RITORNO COPPA DI LEGA

Semifinali - Coppa di Lega - Ritorno

Squadra Casa VS Squadra Fuori
3M ROCCA D'EVANDRO 1 - 1 REAL SANVITORESE

 

 

FINALE 
COPPA DI LEGA 2018
19/05/2018

Squadra Casa VS Squadra Fuori
REAL SANVITTORESE - AMATORI SCAURI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI COPPA DI LEGA

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 09.05.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati del recupero di Coppa Di Lega regolarmente disputatesi nella giornata del 08.05.2018 ed ha adottato le seguenti decisioni:

SQUALIFICA PER 1 GARA

  • De Angelis Ilario (Real Sanvittorese): in seguito a seconda ammonizione in gare differenti
  • Vitale Sergio (3M Rocca D'Evandro): in seguito ad allontanamento dalla panchina per proteste

DIFFIDATI

  • Diafani Danilo (Real Sanvittorese)
  • Angelucci Giuseppe (Real Sanvittorese)
  • Di Nallo Loris (Real Sanvittorese)
  • Teoli Giampaolo (3M Rocca D'Evandro)

 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

--------------------------------

CAMPIONATO

 

SI RICORDA CHE...

L’orario e i campi di gioco delle gare di Finale di qualsiasi manifestazione è determinato, insindacabilmente, dal Responsabile dell’attività, l'impianto sportivo è a carico dell'Organizzazione mentre gli emolumenti previsti a favore degli arbitri saranno a carico delle Associazioni Finaliste.

-----

Inoltre nn sarà concesso il tempo di attesa nelle Finali di Campionato e Coppa di Lega e di conseguenza le gare inizieranno negli orari prestabiliti!

 

PROSSIMO TURNO

 

Semifinali - Campionato Amatori - Ritorno 12/05/2018

Data Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
12/05/2018 PILONE S.COSMA - OFFICINA DEL CAFFE' 16:00 Cerri Aprano
13/05/2018 S.MARIA VALOGNO - CASSINO OVEST DOC 10:30 S.Lorenzo

 

FINALE
COPPA ELITE 2018
12/05/2018

Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
CHIMERA CASSINO - S.S. COSMA E DAMIANO 15:00 Cervaro

 

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DI CAMPIONATO

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 09.05.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata del 05.05.2018 ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI ED AMMENDE A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI 

  • LA TINAIA: ammenda di € 10,00 ex. art. 99 R.D. per aver ritardato l'inizio della gara

SQUALIFICA PER 1 GARA:

  • Rizza Roberto (3M Rocca D'Evandro): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Vendittelli Giancarlo (Real Sanvittorese): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni

DIFFIDATI ELITE:

  • Gueli Luca (Casale Filieri)
  • Avella Alessandro (Casale Filieri)
  • De Lucia Antonello (Casale Filieri)
  • Miele Guglielmo (La Tinaia)
  • Giopp Roberto (La Tinaia)
  • Marandola Giuseppe (3M Rocca D'Evandro)
  • Marandola Paolo (3M Rocca D'Evandro)
  • Pennetta Luigi (3M Rocca D'Evandro)
  • Di Zazzo Alessio (3M Rocca D'Evandro)
  • Di Zazzo Federico (Real Sanvittorese)

DIFFIDATI AMATORI:

  • Petricone Carmine Domenico (S.Maria Valogno)
  • Costantino Nino (S.Maria Valogno)
  • Maddalena Mattia (S.Maria Valogno)
  • D'Aguanno Angelo Cristian (Cassino Ovest Doc)
  • Martino Alessandro (Cassino Ovest Doc)
  • Azzoli Sergio (Officina del Caffe')
  • Di Pascale Roberto (Officina del Caffe')
  • Di Marco Davide (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Ionta Giuseppe (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Thiongane Oumar (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Asare Seth Seare (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)

 

Cassino 09 Maggio 2018

 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11