• Visite sul Sito: 1849

Comunicato Ufficiale n. 32

del 18-04-2018

Comunicato n.32

RISULTATI

Risultati - Girone A - Campionato Elite - Giornata N. 5

Squadra Casa VS Squadra Fuori
3M ROCCA D'EVANDRO 2 - 2 LA TINAIA
S.S.COSMA E DAMIANO 3 - 1 CHIMERA CASSINO

 

Risultati - Girone B - Campionato Elite - Giornata N. 5

Squadra Casa VS Squadra Fuori
IUVENALIS 0 - 1 REAL SANVITTORESE
CASALE FILIERI 1 - 0 SANTO BEVITORE

 

Risultati - Girone A - Campionato Amatori - Giornata N. 5

Squadra Casa VS Squadra Fuori
FELCESE F.C. 1 - 1 CASSINO OVEST DOC
GUARANA' CAFE' 1 - 0 C.S. UNITED
AMATORI SCAURI 1 - 2 S.MARIA VALOGNO

 

Risultati - Girone B - Campionato Amatori - Giornata N. 5

Squadra Casa VS Squadra Fuori
BAR BENITO 0 - 3 * ATLETICO CASSINO
OFFICINA DEL CAFFE' 2 - 1 FOLGORE MAIANO
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 - RIPOSA

* Giudice Sportivo

CLASSIFICHE

Girone A - CAMPIONATO ELITE

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 3M ROCCA D'EVANDRO 11 5 3 2 0 10 5 5
2 LA TINAIA 8 5 2 2 1 12 11 1
3 CHIMERA CASSINO 6 5 2 0 3 9 11 -2
4 S.S.COSMA E DAMIANO 3 5 1 0 4 8 12 -4

 

Girone B - CAMPIONATO ELITE

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CASALE FILIERI 11 5 3 2 0 7 2 5
2 REAL SANVITTORESE 8 5 2 2 1 3 1 2
3 IUVENALIS 5 5 1 2 2 6 8 -2
4 SANTO BEVITORE 2 5 0 2 3 2 7 -5

 

CLASSIFICHE DEFINITIVE AMATORI

Girone A - CAMPIONATO AMATORI

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CASSINO OVEST DOC 11 5 3 2 0 7 2 5
2 S.MARIA VALOGNO 10 5 3 1 1 13 8 5
3 AMATORI SCAURI 7 5 2 1 2 5 5 0
4 GUARANA' CAFE' 6 5 2 0 3 7 9 -2
5 C.S. UNITED 6 5 2 0 3 10 6 4
6 FELCESE F.C. 2 5 0 2 3 4 16 -12

 

Girone B - CAMPIONATO AMATORI

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 OFFICINA DEL CAFFE' 9 4 3 0 1 8 5 3
2 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 8 4 2 2 0 9 4 5
3 ATLETICO CASSINO 7 4 2 1 1 6 4 2
4 FOLGORE MAIANO 4 4 1 1 2 7 7 0
5 BAR BENITO * -3 4 0 0 4 4 14 -10

* Punti di Penalizzazione

 

 

Si ricorda...
a tutte le Associazioni, come da regolamento, che
in caso di parità di punti tra 2 o più squadre al termine dei 2 gironi Elite si determinerà la classifica in base al piazzamento della prima fase.

----------

Ed inoltre in questo ultimo turno del campionato Elite, come prescrive il regolamento, non sarà consentito il tempo di attesa e di conseguenza le gare inizieranno negli orari prestabiliti in questo comunicato ufficiale!

 

ULTIMO TURNO CAMPIONATO ELITE

Prossimo Turno - Girone A - Campionato Elite - Giornata N. 6

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
21/04/2018 LA TINAIA VS S.S.COSMA E DAMIANO 15:30 S.Angelo
21/04/2018 CHIMERA CASSINO VS 3M ROCCA D'EVANDRO 15:30 S.Bartolomeo

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato Elite - Giornata N. 6

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
21/04/2018 REAL SANVITTORESE VS SANTO BEVITORE 15:30 S.Vittore D.L.
21/04/2018 IUVENALIS VS CASALE FILIERI --- ---

 

QUARTI DI FINALE - AMATORI

Quarti di Finale - Amatori - Andata 21/04/2018

Data Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
21/04/2018 AMATORI SCAURI - PILONE S.COSMA ULISSE 2010 15:30 Scauri
21/04/2018 S.MARIA VALOGNO - ATLETICO CASSINO 15:30 S.Lorenzo
21/04/2018 GUARANA' CAFE' - OFFICINA DEL CAFFE' 15:30 Caira
21/04/2018 CASSINO OVEST DOC - FOLGORE MAIANO 16:00 Colosseo

 

 

AVVISO
Nelle ultime settimane si sono verificati dei fatti spiacevoli su diversi campi di gioco tra le Associazioni impegnate nella competizione. Dato il reiterarsi di tali eventi, l'Organizzazione tiene a far presente che non sarà più disposta a tollerare atteggiamenti minacciosi e violenti tra i tesserati delle singole squadre e soprattutto nei confronti della classe arbitrale.

Il responsabile delle attività UISP
Francesco Nardone

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 18.04.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata del 14.04.2018 tranne la gara tra Bar Benito e Atletico Cassino ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI ED AMMENDE A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI 

  • BAR BENITO: perdita della gara con il punteggio di 0-3 in favore di Atletico Cassino ed ammenda di € 50,00 ed 2 punti di penalizzazione in classifica ai sensi e per gli effetti del combinato disposto degli artt. 22 R.A. e 105 R.D., in quanto rinunciava a prendere parte alla gara in programma per il giorno 14.04.2018 impedendone, dunque, il regolare svolgimento;
  • SANTO BEVITORE: ammenda di € 10,00 ex. art. 99 R.D. per aver ritardato l'inizio della gara
  • REAL SANVITTORESE: ammenda di € 25,00 ex art. 118 R.D. per aver provocato la sospensione della gara per 10 minuti poi proseguita regolarmente
  • IUVENALIS: ammenda di € 25,00 ex art. 118 R.D. per aver provocato la sospensione della gara per 10 minuti poi proseguita regolarmente

SQUALIFICA PER 1 GARA:

  • Camerota Marco (Amatori Scauri): art. 14 R.D.
  • Di Carlo Luca (Real Sanvittorese): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Landolfi Luciano (Iuvenalis): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Morrone Luca (Casale Filieri): in seguita a quarta ammonizione in gare differenti
  • Altrui Marco (Iuvenalis): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Gatta Massimiliano (S.S. Cosma e Damiano)
  • Papa Mario (S.S. Cosma e Damiano)
  • Fasani Edward Francis (Chimera Cassino)
  • Di Nallo Loris (Real Sanvittorese)
  • Delicato Tommaso (Real Sanvittorese)
  • Zollo Roberto (Iuvenalis)
  • Obrizzo Ivan (S.M. Valogno)
  • Camerota Marco (Amatori Scauri)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Lucciola Luca (S.S. Cosma e Damiano)
  • Butera Daniele (Chimera Cassino)
  • Esposito Antonio (Felcese F.C.)
  • Pennetta Luigi (3M Rocca D'Evandro)
  • Capraro Gianluigi (Guarana Cafe')
  • Silvestro Paolo (Guarana Cafe')
  • Longo Danilo (Real Sanvittorese)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione):

  • Ullucci Giuseppe (S.S. Cosma e Damiano)
  • Delicato Luca (Santo Bevitore)
  • Nardone Andrea (Santo Bevitore)
  • Marsella Alberto (3M Rocca d'Evandro)
  • Soave Andrea (La Tinaia)
  • Vendittelli Gianluca (Real Sanvittorese)
  • Picano Piero (Iuvenalis)
  • Altrui Antonio (Iuvenalis)

Cassino 18 Aprile 2018

 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

 

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11