• Visite sul Sito: 1847

Comunicato Ufficiale n. 28

del 21-03-2018

Comunicato n.28

COPPA DI LEGA

Risultato
Prosecuzione Gara

Squadra Casa VS Squadra Fuori
Real Sanvittorese 3 - 0* Officina del Caffe'

* Giudice Sportivo

 

SEMIFINALE COPPA DI LEGA
31 - 03 - 2018

Squadra Casa VS Squadra Fuori
Real Sanvittorese - 3M Rocca D'Evandro

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI

  • OFFICINA DEL CAFFE': perdita della gara con il punteggio di 3-0 in favore di REAL SANVITTORESE ed ammenda di € 25,00 ed esclusione dalla manifestazione denominata "COPPA DI LEGA" ai sensi e per gli effetti del combinato disposto degli artt. 22 R.A. e 105 R.D., in quanto rinunciava a prendere parte alla prosecuzione della gara in programma per il giorno 18.03.2018 impedendone, dunque, il regolare svolgimento;

 

________________________________

 

CAMPIONATO

Risultati - Girone A - Campionato Elite - Giornata N. 2

Squadra Casa VS Squadra Fuori
LA TINAIA 2 - 2 3M ROCCA D'EVANDRO
CHIMERA CASSINO 3 - 2 S.S.COSMA E DAMIANO

 

Risultati - Girone B - Campionato Elite - Giornata N. 2

Squadra Casa VS Squadra Fuori
REAL SANVITTORESE 0 - 0 IUVENALIS
SANTO BEVITORE 0 - 0 CASALE FILIERI

 

Risultati - Girone A - Campionato Amatori - Giornata N. 2

Squadra Casa VS Squadra Fuori
S.MARIA VALOGNO 1 - 1 CASSINO OVEST DOC
AMATORI SCAURI 2 - 1 GUARANA' CAFE'
C.S. UNITED 6 - 1 FELCESE F.C.

 

Risultati - Girone B - Campionato Amatori - Giornata N. 2

Squadra Casa VS Squadra Fuori
FOLGORE MAIANO 1 - 1 PILONE S.COSMA ULISSE 2010
OFFICINA DEL CAFFE' 3 - 1 BAR BENITO
ATLETICO CASSINO - RIPOSA

 

CLASSIFICHE

Girone A - CAMPIONATO ELITE

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CHIMERA CASSINO 6 2 2 0 0 5 2 3
2 3M ROCCA D'EVANDRO 4 2 1 1 0 3 2 1
3 LA TINAIA 1 2 0 1 1 2 4 -2
4 S.S.COSMA E DAMIANO 0 2 0 0 2 2 4 -2

 

Girone B - CAMPIONATO ELITE

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CASALE FILIERI 4 2 1 0 1 0 0 0
2 IUVENALIS 2 2 0 2 0 1 1 0
3 SANTO BEVITORE 2 2 0 2 0 1 1 0
4 REAL SANVITTORESE 0 2 0 1 1 0 0 0

 

Girone A - CAMPIONATO AMATORI

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 S.MARIA VALOGNO 4 2 1 1 0 4 3 1
2 CASSINO OVEST DOC 4 2 1 1 0 2 1 1
3 AMATORI SCAURI 4 2 1 1 0 2 1 1
4 C.S. UNITED 3 2 1 0 1 6 2 4
5 FELCESE F.C. 1 2 0 1 1 1 6 -5
6 GUARANA' CAFE' 0 2 0 0 2 3 5 -2

 

Girone B - CAMPIONATO AMATORI

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 4 2 1 1 0 4 2 2
2 ATLETICO CASSINO 3 1 1 0 0 1 0 1
3 OFFICINA DEL CAFFE' 3 2 1 0 1 4 4 0
4 FOLGORE MAIANO 1 2 0 1 1 1 2 -1
5 BAR BENITO 0 1 0 0 1 1 3 -2

 

 

_______________________________________

AVVISO!
Si ricorda a tutte le Società che Sabato 31 marzo 2018 si chiuderanno i tesseramenti uisp per questa stagione!

_______________________________________

 

 

Prossimo Turno - Girone A - Campionato Elite - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
24/03/2018 3M ROCCA D'EVANDRO VS CHIMERA CASSINO 15:00 Rocca D'Evandro
24/03/2018 S.S.COSMA E DAMIANO VS LA TINAIA 15:00 Marina di Minturno

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato Elite - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
24/03/2018 SANTO BEVITORE VS REAL SANVITTORESE 17:30 Campo 2
24/03/2018 CASALE FILIERI VS IUVENALIS 15:00 S.Vittore D.L.

 

Prossimo Turno - Girone A - Campionato Amatori - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
24/03/2018 CASSINO OVEST DOC VS AMATORI SCAURI 15:00 Colosseo
24/03/2018 C.S. UNITED VS S.MARIA VALOGNO 15:00 Castelforte
24/03/2018 FELCESE F.C. VS GUARANA' CAFE' 15:00 Pignataro

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato Amatori - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
24/03/2018 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 VS ATLETICO CASSINO 15:00 Cerri Aprano
24/03/2018 FOLGORE MAIANO VS BAR BENITO 15:00 S.Lorenzo
24/03/2018 OFFICINA DEL CAFFE' VS RIPOSA --- ---

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
CAMPIONATO

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 21.03.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato tranne la gara tra Casale Filieri e Real Sanvittorese regolarmente disputatesi nella giornata del 17.03.2018 e 18.03.2018  ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI:

  • LA TINAIA: ammenda di € 10,00 ex. art. 99 R.D. per aver ritardato l'inizio della gara

SANZIONI A CARICO DEI DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 07/04/2018

  • Azzoli Piero (Felcese F.C.): in seguito ad allontanamento dal terreno di gioco per continue proteste nei confronti del direttore di gara con l'aggravante stante la funzione di dirigente

SQUALIFICA PER 2 GARE

  • Morsilli Giacomo (Chimera Cassino): art. 16 R.D. in seguito ad espulsione per atteggiamenti minacciosi nei confronti di un'avversario 
  • Cimorelli Alessio (S.S. Cosma e Damianoi): art. 16 R.D. in seguito ad espulsione per atteggiamenti minacciosi nei confronti di un'avversario 

SQUALIFICA PER 1 GARA

  • Di Giorgio Gianni (Casale Filieri): art. 14 R.D.
  • Stabile Danilo (Pilone S.Cosma Ulisse 2010): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Fasani Edward Francis (Chimera Cassino): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Bordone Daniele (Chimera Cassino): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Ametrano Adriano (S.S. Cosma e Damiano): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Ullucci Giuseppe (S.S. Cosma e Damiano): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Marone Gianni (Casale Filieri): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni 
  • Nalli Cesare (Santo Bevitore): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Martucci Mattia (La Tinaia): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Chiofalo Marco (La Tinaia): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Di Zazzo Andrea (3M Rocca D'Evandro): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Del Greco Francesco (Santo Bevitore): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Marsella Marco (Chimera Cassino): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Bonelli Gabriele (S.S. Cosma e Damiano): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Giopp Roberto (La Tinaia): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Giacchetta Anthony (Bar Benito)
  • Teoli Gianpaolo (3M Rocca D'Evandro)
  • De Angelis Ilario (Real Sanvittorese)
  • Petrucciuoli Mirko (Iuvenalis)
  • D'Annunzio Fabio (Felcese F.C.)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Parente Giovanni (Folgore Maiano)
  • Di Spirito Michele (Folgore Maiano)
  • Vallone Stefano (Santo Bevitore)
  • De Rosa Sandro (Casale Filieri)
  • Fusco Leonardo (C.S. United)
  • Iorio Eduardo (Felcese F.C.)
  • Zolla Francesco (Chimera Cassino)
  • Gatta Massimiliano (S.S. Cosma e Damiano)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione):

  • Fantaccione Francesco (Officina del Caffe')
  • Pacitto Alessio (Officina del Caffe')
  • Cioffi Erminio (3M Rocca D'Evandro)
  • Rivera Mario (3M Rocca D'Evandro)
  • Marandola Emanuele (3M Rocca D'Evandro)
  • Vendittelli Giancarlo (Real Sanvittorese)
  • Neri Cristian (Iuvenalis)
  • Migliorelli Luca (Iuvenalis)
  • Landolfi Luciano (Iuvenalis)
  • Riccio Vincenzo (S.S. Cosma e Damiano)

 

Cassino, 21 Marzo 2018 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone

Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

 

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11