• Visite sul Sito: 1851

Comunicato Ufficiale n. 27

del 14-03-2018

Comunicato n.27

COPPA DI LEGA

RISULTATO - RECUPERO

QUARTO DI FINALE 
COPPA DI LEGA

IUVENALIS 2 - 2 (6 - 7 d.c.r.) 3M ROCCA D'EVANDRO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - COPPA DI LEGA

SQUALIFICHE PER 1 GARA

  • Gentile Piergiorgio (3M Rocca D'Evandro): art. 14 R.D.
  • Mansur Ibrahee (Iuvenalis): in seguito a seconda ammonizione in gare differenti

DIFFIDA

  • Carbone Andrea (3M Rocca D'Evandro)
  • Altrui Marco (Iuvenalis)
  • Di Zazzo Andrea (3M Rocca D'Evandro)

RECUPERO COPPA DI LEGA
Domenica 18/03/2018

SQUADRA CASA VS SQUADRA FUORI ORARIO CAMPO
Real Sanvittorese - Officina del Caffe' 10:30 S.Vittore

 

Semifinali - Coppa di Lega
Andata 31/03/2018

Squadra Casa VS Squadra Fuori
Real Sanvittorese/Officine del Caffè VS 3m Rocca d'Evandro
La Tinaia VS Amatori Scauri

 

 

Semifinali - Coppa di Lega
Ritorno 25/04/2018

Squadra Casa VS Squadra Fuori
3m Rocca d'Evandro VS Real Sanvittorese/Officine del Caffè
Amatori Scauri VS La Tinaia

 

--------------------------------------------------------------------

 

CAMPIONATO

Risultati - Girone A - Campionato Elite - Giornata N. 1

Squadra Casa VS Squadra Fuori
S.S.COSMA E DAMIANO 0 - 1 3M ROCCA D'EVANDRO
CHIMERA CASSINO 2 - 0 LA TINAIA

 

Risultati - Girone B - Campionato Elite - Giornata N. 1

Squadra Casa VS Squadra Fuori
CASALE FILIERI 3 - 0 (G.S.) * REAL SANVITTORESE
IUVENALIS 1 - 1 SANTO BEVITORE

* Giudice Sportivo

Risultati - Girone A - Campionato Amatori - Giornata N. 1

Squadra Casa VS Squadra Fuori
CASSINO OVEST DOC 1 - 0 C.S. UNITED
FELCESE F.C. 0 - 0 AMATORI SCAURI
GUARANA' CAFE' 2 - 3 S.MARIA VALOGNO

 

Risultati - Girone B - Campionato Amatori - Giornata N. 1

Squadra Casa VS Squadra Fuori
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 3 - 1 OFFICINA DEL CAFFE'
ATLETICO CASSINO 1 - 0 FOLGORE MAIANO
BAR BENITO - RIPOSA

 

Girone A - CAMPIONATO ELITE

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CHIMERA CASSINO 3 1 1 0 0 2 0 2
2 3M ROCCA D'EVANDRO 3 1 1 0 0 1 0 1
3 S.S.COSMA E DAMIANO 0 1 0 0 1 0 1 -1
4 LA TINAIA 0 1 0 0 1 0 2 -2

 

Girone B - CAMPIONATO ELITE

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CASALE FILIERI 3 1 1 0 0 0 0 0
2 SANTO BEVITORE 1 1 0 1 0 1 1 0
3 IUVENALIS 1 1 0 1 0 1 1 0
4 REAL SANVITTORESE * -1 1 0 0 1 0 0 0

* Punto di Penalizzazione

 

Girone A - CAMPIONATO AMATORI

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 S.MARIA VALOGNO 3 1 1 0 0 3 2 1
2 CASSINO OVEST DOC 3 1 1 0 0 1 0 1
3 FELCESE F.C. 1 1 0 1 0 0 0 0
4 AMATORI SCAURI 1 1 0 1 0 0 0 0
5 GUARANA' CAFE' 0 1 0 0 1 2 3 -1
6 C.S. UNITED 0 1 0 0 1 0 1 -1

 

Girone B - CAMPIONATO AMATORI

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 3 1 1 0 0 3 1 2
2 ATLETICO CASSINO 3 1 1 0 0 1 0 1
3 FOLGORE MAIANO 0 1 0 0 1 0 1 -1
4 OFFICINA DEL CAFFE' 0 1 0 0 1 1 3 -2
5 BAR BENITO 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Prossimo Turno - Girone A - Campionato Elite - Giornata N. 2

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Oario Campo
17/03/2018 LA TINAIA VS 3M ROCCA D'EVANDRO 15:00 S.Angelo
17/03/2018 CHIMERA CASSINO VS S.S.COSMA E DAMIANO 15:00 S.Bartolomeo

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato Elite - Giornata N. 2

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
17/03/2018 REAL SANVITTORESE VS IUVENALIS 15:00 S.Vittore D.L.
17/03/2018 SANTO BEVITORE VS CASALE FILIERI 18:30 Campo 2

 

Prossimo Turno - Girone A - Campionato Amatori - Giornata N. 2

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
17/03/2018 AMATORI SCAURI VS GUARANA' CAFE' 15:00 Scauri
17/03/2018 C.S. UNITED VS FELCESE F.C. 15:00 Castelforte
18/03/2018 S.MARIA VALOGNO VS CASSINO OVEST DOC 10:30 S.Andrea

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato Amatori - Giornata N. 2

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
17/03/2018 FOLGORE MAIANO VS PILONE S.COSMA ULISSE 2010 15:00 S.Lorenzo
17/03/2018 OFFICINA DEL CAFFE' VS BAR BENITO 15:00 Villa S.Lucia
17/03/2018 ATLETICO CASSINO VS RIPOSA --- ---

 

Provvedimenti Disciplinari

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 14.03.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato tranne la gara tra Casale Filieri e Real Sanvittorese regolarmente disputatesi nella giornata del 10.03.2018  ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI:

  • Real Sanvittorese: visto l’art. 114 R.D., sconfitta a tavolino con il punteggio di 3-0 con irrogazione di 1 punto di penalizzazione in classifica ed ammenda di €. 75,00, in quanto, a circa 5 minuti dal termine della gara in corso nella giornata del 10 marzo u.s. contro l’Associazione CASALE FILIERI, il direttore di gara veniva attorniato da alcuni dirigenti e giocatori della squadra ospite che gli rivolgevano ingiurie e minacce reiterate, peraltro accompagnate da atti intimidatori, facendo venir meno le condizioni per la normale prosecuzione della partita. 
    Irrogazione dell’ammenda di €. 20,00, ai sensi dell’art. 123, lett. a) e b), per i comportamenti ingiuriosi tenuti dal proprio dirigente, Sig. Crispino Domenico, nei confronti del direttore di gara.

  • Casale FIlieri: ammenda di € 25,00 mancata messa in sicurezza del campo di gioco essendo squadra ospitante

SANZIONI A CARICO DEI DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 07/04/2018

  • Crispino Domenico (Real Sanvittorese): ai sensi degli artt. 123 e 130 RD

INIBIZIONE FINO AL 31/03/2018

  • Gagliardi Vincenzo (C.S. United):  art. 13 R.D., in seguito ad offese irriguardose nei confronti del direttore di gara al termine della stessa. Con l'applicazione dell'aggravante stante la sua funzione di dirigente
  • Viola Pasquale (Real Sanvittorese): art. 14 R.D., in seguito ad allontanamento dal terreno di gioco per offese nei confronti del direttore di gara con l'applicazione dell'aggravante stante la sua funzione di dirigente 

SQUALIFICA PER 3 GARE

  • Venturini Peppino (Real Sanvittorese): ai sensi dell’art. 134 RD per aver rivolto minacce, accompagnate anche da atteggiamenti intimidatori, al direttore di gara;

SQUALIFICA PER 2 GARE

  •  Crispino Vincenzo (Real Sanvittorese): ai sensi degli artt. 133 RD per aver minacciato il direttore di gara.

  • Di Nallo Loris (Real Sanvittorese): ai sensi dell’art. 130 RD per aver ingiuriato e minacciato il direttore di gara dopo che quest’ultimo avrebbe rivolto un ipotetico sputo verso una persona del pubblico al seguito della squadra ospite;

SQUALIFICA PER 1 GARA

  •  Zegarelli Gregorio (Guarana Cafe'): art. 14 R.D.
  • Altrui Antonio (Iuvenalis): art. 17 R.D.
  • Di Mambro Federico (Santo Bevitore): art. 17 R.D.
  • Carbone Andrea (3m Rocca D'Evandro): art. 17 R.D.
  • Di Paolo Francesco (Real Sanvittorese): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Nardone Andrea (Santo Bevitore): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Soave Andrea (La Tinaia): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • D'Avino Antonio Paolo (Guarana Cafe'): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Alecci Andrea (Cassino Ovest Doc)
  • Schiraldi Salvatore (Iuvenalis)
  • Morsilli Giacomo (Chimera Cassino)
  • Conte Lorenzo Vincent (Amatori Scauri)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • D'Annunzio Marco (Officina del Caffe')
  • Zollo Roberto (Iuvenalis)
  • Vallone Gianluca (Santo Bevitore)
  • Varone Andrea (Chimera Cassino)
  • Tudino Fabrizio (S.Maria Valogno)
  • Riccio Lorenzo (3M Rocca D'Evandro)
  • De Angelis Ilario (Real Sanvittorese)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione):

  • Gerilli Stefano (Officina del Caffè)
  • Graziano Angelo (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Parente Giovanni (Folgore Maiano)
  • Valentino Andrea (Cassino Ovest Doc)
  • D'Aguanno Angelo (Cassino Ovest Doc)
  • Sangare Bakamy (C.S. United)
  • Di Mambro Federico (Santo Bevitore)
  • Lo Giudice Gianni (Santo Bevitore)
  • Risi Sebastiano (Chimera Cassino)
  • Rosato Roberto (La Tinaia)
  • Salvucci Alessandro (Guarana Cafe')
  • Di Pasquale Mirko (S.Maria Valogno)
  • Ametrano Adriano (S.S. Cosma e Damiano)
  • Marone Gianni (Casale Filieri)
  • De Rosa Sandro (Casale FIlieri)
  • Palma Fulvio (Casale FIlieri)

 

Cassino, 14 Marzo 2018 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone

Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11