• Visite sul Sito: 1855

Comunicato Ufficiale n. 25

del 28-02-2018

Comunicato n.25

 

Risultati - Girone A - Campionato - Giornata N. 18

Squadra Casa VS Squadra Fuori
C.S. UNITED 2 - 2 FELCESE F.C.
3M ROCCA D'EVANDRO 3 - 0 * CASSINO OVEST DOC
S.S.COSMA E DAMIANO 3 - 2 OFFICINA DEL CAFFE'
ATLETICO CASSINO 1 - 8 IUVENALIS
CASALE FILIERI - RIPOSA

 

* Giudice Sportivo

 

Risultati - Girone B - Campionato - Giornata N. 18

Squadra Casa VS Squadra Fuori
AMATORI SCAURI 0 - 1 CHIMERA CASSINO
SANTO BEVITORE 4 - 3 LA TINAIA
FOLGORE MAIANO 1 - 0 S.MARIA VALOGNO
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 2 - 0 REAL SANVITTORESE
BAR BENITO 1 - 1 GUARANA' CAFE'

 

Girone A - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 3M ROCCA D'EVANDRO 35 16 11 2 3 34 11 23
2 IUVENALIS ** 33 16 11 2 3 41 14 27
3 S.S.COSMA E DAMIANO 32 16 10 2 4 23 18 5
4 CASALE FILIERI * 30 16 9 4 3 38 14 24
5 CASSINO OVEST DOC * 22 16 6 5 5 22 21 1
6 OFFICINA DEL CAFFE' 17 16 5 2 9 22 30 -8
7 C.S. UNITED 16 16 3 7 6 17 23 -6
8 ATLETICO CASSINO 11 16 3 2 11 21 45 -24
9 FELCESE F.C. 2 16 0 2 14 15 57 -42

* Punto di Penalizzazione

 

Girone B - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 REAL SANVITTORESE 38 18 11 5 2 31 13 18
2 CHIMERA CASSINO 35 18 10 5 3 40 24 16
3 SANTO BEVITORE 34 18 9 7 2 37 26 11
4 LA TINAIA 33 18 10 3 5 36 24 12
5 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 29 18 9 2 7 26 24 2
6 GUARANA' CAFE' 18 18 4 6 8 34 43 -9
7 BAR BENITO * 17 18 5 3 10 28 34 -6
8 S.MARIA VALOGNO 16 18 4 4 10 27 40 -13
9 FOLGORE MAIANO 14 18 3 5 10 21 36 -15
10 AMATORI SCAURI * 13 18 4 2 12 26 42 -16

* Punto di Penalizzazione

 

PROSSIMO TURNO

QUARTI DI FINALE 
COPPA DI LEGA

3 Marzo 2018
IUVENALIS - 3M ROCCA D'EVANDRO 14:45 S.Angelo
CHIMERA CASSINO - LA TINAIA 17:30 Campo 2
AMATORI SCAURI - ATLETICO CASSINO 14:45 Scauri
REAL SANVITTORESE - OFFICINA DEL CAFFE' 14:45 S.Vittore D.L.


Si ricorda che nelle partite dei Quarti di Finale di Coppa di Lega di Sabato 3 Marzo 2018 in caso di parità al termine degli 80' si procederà ai tiri di rigore per determinare la Semifinalista di Coppa di Lega.

 

GIRONI SECONDA FASE

GIRONE A - Elite

Girone A - Seconda Fase
1 3M ROCCA D'EVANDRO
2 CHIMERA CASSINO
3 S.S.COSMA E DAMIANO
4 LA TINAIA

 

 

GIRONE B - Elite

Girone B - Seconda Fase
1 REAL SANVITTORESE
2 SANTO BEVITORE
3 IUVENALIS
4 CASALE FILIERI

 

 

GIRONE A - Amatori

Girone A - Seconda Fase
1 CASSINO OVEST DOC
2C.S. UNITED
3 FELCESE F.C.
4 GUARANA CAFE'
5 S.MARIA VALOGNO
6 AMATORI SCAURI

 

 

GIRONE B - Amatori

Girone B - Seconda Fase
1 PILONE S.COSMA ULISSE 2010
2 BAR BENITO
3 FOLGORE MAIANO
4 OFFICINA DEL CAFFE'
5 ATLETICO CASSINO

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GIUDICE UNICO SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 28.02.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata del 24/02/2018 ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI:

  • CASSINO OVEST DOC: perdita della gara con il punteggio di 3-0 in favore di 3M Rocca D'Evandro ed ammenda di € 25,00 ed 1 punto di penalizzazione in classifica ai sensi e per gli effetti del combinato disposto degli artt. 22 R.A. e 105 R.D., in quanto rinunciava a prendere parte alla gara in programma per il giorno 24.02.2018 impedendone, dunque, il regolare svolgimento;
  • BAR BENITO: ammenda di € 30,00 ex. art. 99 R.D. per mancanza di acqua negli spogliatoi del proprio campo di gioco
  • REAL SANVITTORESE: ammenda di € 10,00 ex. art. 99 R.D. per aver ritardato l'inizio della gara
  • S.S.COSMA E DAMIANO: ammenda di € 30,00 ex art.122 R.D. per intemperanze di persone tra il pubblico ke entravano nel recinto di gioco incustodito, offendendo e tentando di aggredire il direttore di gara senza riuscirvi!

SQUALIFICA PER 1 GARA:

  • Possidente Mario (Pilone S.Cosma Ulisse 2010): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Del Greco Francesco (Santo Bevitore)
  • Martucci Mattia (La Tinaia)
  • D'Avino Antonio Paolo (Guarana Cafe')

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Mancini Massimo (Guarana Cafe')

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione):

  • Lucciola Luca (S.S. Cosma e Damiano)
  • D'Annunzio Marco (Officina del Caffe')
  • Zollo Roberto (Iuvenalis)
  • Bordone Daniele (Chimera Cassino)
  • Eid Ahmed Mahmoud Shaabam Ali (Chimera Cassino)
  • Capraro Claudio (Santo Bevitore)
  • Iorio Eduardo (Felcese F.C.)
  • Asare Seth Seare (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Tudino Fabrizio (S.Maria Valogno)

Cassino, 28 Febbraio 2018

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11