• Visite sul Sito: 1848

Comunicato Ufficiale n. 23

del 14-02-2018

Comunicato n. 23

Risultati - Girone A - Campionato - Giornata N. 16

Squadra Casa VS Squadra Fuori
C.S. UNITED 1 - 1 OFFICINA DEL CAFFE'
FELCESE F.C. 2 - 4 IUVENALIS
3M ROCCA D'EVANDRO 2 - 0 ATLETICO CASSINO
S.S.COSMA E DAMIANO 3 - 0 * CASALE FILIERI
CASSINO OVEST DOC - RIPOSA

* Giudice Sportivo

Risultati - Girone B - Campionato - Giornata N. 16

Squadra Casa VS Squadra Fuori
SANTO BEVITORE 1 - 1 CHIMERA CASSINO
FOLGORE MAIANO 2 - 1 AMATORI SCAURI
LA TINAIA 0 - 2 PILONE S.COSMA ULISSE 2010
S.MARIA VALOGNO 3 - 0 * BAR BENITO
REAL SANVITTORESE 3 - 2 GUARANA' CAFE'

* Giudice Sportivo

 

Girone A - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 3M ROCCA D'EVANDRO 31 14 10 1 3 29 9 20
2 IUVENALIS * 29 14 10 1 3 32 12 20
3 S.S.COSMA E DAMIANO 29 14 9 2 3 20 15 5
4 CASALE FILIERI * 29 15 9 3 3 36 12 24
5 CASSINO OVEST DOC 22 14 6 4 4 21 17 4
6 OFFICINA DEL CAFFE' 17 15 5 2 8 20 27 -7
7 C.S. UNITED 12 14 2 6 6 14 21 -7
8 ATLETICO CASSINO 8 14 2 2 10 16 34 -18
9 FELCESE F.C. 1 14 0 1 13 10 51 -41

* 1 Punto di penalizzazione

Girone B - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 REAL SANVITTORESE 37 16 11 4 1 29 9 20
2 CHIMERA CASSINO 32 16 9 5 2 38 22 16
3 SANTO BEVITORE 30 16 8 6 2 31 21 10
4 LA TINAIA 30 16 9 3 4 31 19 12
5 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 25 16 8 1 7 21 21 0
6 S.MARIA VALOGNO 16 16 4 4 8 25 33 -8
7 GUARANA' CAFE' 16 16 4 4 8 31 40 -9
8 BAR BENITO * 15 16 5 1 10 24 30 -6
9 FOLGORE MAIANO 10 16 2 4 10 18 34 -16
10 AMATORI SCAURI 10 16 3 2 11 20 39 -19

* 1 Punto di penalizzazione

Prossimo Turno - Girone A - Campionato - Giornata N. 17

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
17/02/2018 3M ROCCA D'EVANDRO VS CASALE FILIERI 14:45 Rocca D'Evandro
17/02/2018 CASSINO OVEST DOC VS IUVENALIS 14:45 Colosseo
18/02/2018 FELCESE F.C. VS ATLETICO CASSINO 10:30 Pignataro
18/02/2018 S.S.COSMA E DAMIANO VS C.S. UNITED 10:30 Marina di Minturno
17/02/2018 OFFICINA DEL CAFFE' VS RIPOSA --- ---

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato - Giornata N. 17

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
17/02/2018 CHIMERA CASSINO VS LA TINAIA 14:45 S.Vittore D.L.
17/02/2018 S.MARIA VALOGNO VS AMATORI SCAURI 14:45 S.Ambrogio
17/02/2018 SANTO BEVITORE VS REAL SANVITTORESE 17:30 Campo 2
17/02/2018 FOLGORE MAIANO VS GUARANA' CAFE' 14:45 S.Lorenzo
17/02/2018 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 VS BAR BENITO 14:45 Cerri Aprano

 

 

------------------------------------------------------------------------------

Si trasmettono qui di seguito i provvedimenti disciplinari adottati dalla Commissione Giudicante di 2^ Istanza – presso la Struttura Calcio in data 14.02.2018

Campionato “Calcio a 11“stagione sportiva 2017/2018

L’Associazione Sportiva ASDC JUVENALIS ha trasmesso, nei termini previsti, ricorso avverso la decisione del Giudice sportivo di prima istanza in riferimento all’omologazione della gara disputatasi il 13 Gennaio 2018 con l’Associazione CS UNITED, chiedendone la ripetizione in base all’art. 3 delle Norme di Partecipazione.

La Commissione di 2^ Istanza

- Visto l’articolo 71, lett. j) e lett. k), del Regolamento di Disciplina;

- rilevato che al predetto ricorso non risultano allegate né la copia della ricevuta di invio dello stesso alla controparte interessata (CS UNITED) al fine di garantirle il contraddittorio, né l’importo cauzionale;

- considerato che, in base a quanto previsto dal citato articolo, “la mancanza dei predetti requisiti – eccetto quello previsto dalla lettera b) – è condizione d’inammissibilità del reclamo o del ricorso” .

P.Q.M.

dichiara l’inammissibilità del ricorso proposto dalla ASDC JUVENALIS ai sensi dell’articolo 71, lett. j) e lett. k), del Regolamento di Disciplina, autorizzando il Comitato organizzativo a riscuotere e trattenere l’importo cauzionale non ancora versato dall’Associazione ricorrente.

 

La presente decisione dovrà essere pubblicata sul primo C.U. utile del Comitato organizzativo di Cassino.

La Commissione Giudicante di 2^ Istanza
Il Presidente Paolo Tagliaferri

------------------------------------------------------------------------------

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GIUDICE UNICO SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 14.02.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata dell’11-12/02/2018 ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI:

  • CASALE FILIERI: perdita della gara con il punteggio di 3-0 in favore di S.S. Cosma e Damiano ed ammenda di € 50,00 ed 1 punto di penalizzazione in classifica ai sensi e per gli effetti del combinato disposto degli artt. 22 R.A. e 105 R.D., in quanto rinunciava a prendere parte alla gara in programma per il giorno 10.02.2018 impedendone, dunque, il regolare svolgimento;
  • BAR BENITO: perdita della gara con il punteggio di 3-0 in favore di S.Maria Valogno ed ammenda di € 50,00 ed 1 punto di penalizzazione in classifica ai sensi e per gli effetti del combinato disposto degli artt. 22 R.A. e 105 R.D., in quanto non si presentava alla gara in programma per il giorno 11.02.2018 impedendone, dunque, il regolare svolgimento;

SANZIONI A CARICO DEI DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO A TUTTO IL 08/03/2018

  • Chiusaroli Riccardo (Santo Bevitore): artt. 14, 16 R.D. in seguito a comportamento irriguardoso nei confronti del direttore di gara ed atteggiamenti minacciosi nei confronti degli atleti avversari il tutto con l'applicazione dell'aggravante stante la sua funzione di dirigente

INIBIZIONE FINO A TUTTO IL 28/02/2018

  • Varone Eugenio (Chimera Cassino): art. 16 R.D. in seguito ad atteggiamenti minacciosi nei confronti di alcuni atleti avversari il tutto con l'applicazione dell'aggravante stante la sua funzione di dirigente

SQUALIFICA PER 3 GARE

  • Nalli Cesare (Santo Bevitore): artt. 14, 16 R.D. in quanto abbandonava il terreno di gioco senza alcuna autorizzazione. Dopo essere stato espulso per tali ragioni tentava di rientrare in campo per aggredire un dirigente avversario, senza però riuscirvi grazie all'intervento di alcuni compagni di squadra. Ciò nonostante continuava a minacciare e ad offendere ripetutamente con parole gravemente offensive il suddetto dirigente avversario
  • Vallone Stefano (Santo Bevitore): artt. 17, 18 R.D. in quanto scalciandosi da terra con un avversario tentava di colpirlo al volto senza riuscirvi.

SQUALIFICA PER 2 GARE

  • Varone Andrea (Chimera Cassino): art. 17 R.D.
  • Di Sano Fabrizio (Santo Bevitore): art. 16 R.D.

SQUALIFICA PER 1 GARA

  • Bastianiello Giorgio (Atletico Cassino): ex. art. 46/b RD in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Bordone Daniele (Chimera Cassino): ex. art. 46/b RD in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Melucci Francesco Maria (Pilone S.Cosma Ulisse 2010):  ex. art. 46/b RD in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Asare Seth Seare (Pilone S.Cosma Ulisse 2010): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Lungo Fabrizio (C.S. United)
  • Bevilacqua Mirko (Offcina del Caffe')
  • Di Zazzo Andrea (3M Rocca D'Evandro)
  • Sissoko Boubacar (Atletico Cassino)
  • Soave Andrea (La Tinaia)
  • Passeretta Pierino (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Possidente Mario (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Usterman Cen Yetkin (Officina del Caffe')
  • Mazzucco Antonio (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione):

  • Ferrante Sabatino (Felcese F.C.)
  • Lemmini Francesco (C.S. United)
  • Di Zazzo Giuliano (3M Rocca D'Evandro)
  • Riccio Lorenzo (3M Rocca D'Evandro)
  • Teoli Marco (3M Rocca D'Evandro)
  • Giopp Roberto (La Tinaia)
  • Mancini Massimo (Guaranà)
  • Vellucci Mario (Real Sanvittorese)
  • Di Sano Fabrizio (Santo Bevitore)
  • Mignanelli Diego (Santo Bevitore)
  • Risi Sebastiano (Chimera Cassino)

 

Cassino 14 Febbraio 2018

 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11