• Visite sul Sito: 1854

Comunicato Ufficiale n. 22

del 07-02-2018

Comunicato 22

Risultati - Girone A - Campionato - Giornata N. 15

Squadra Casa VS Squadra Fuori
CASSINO OVEST DOC 0 - 0 C.S. UNITED
OFFICINA DEL CAFFE' 3 - 1 FELCESE F.C.
IUVENALIS 3 - 4 S.S.COSMA E DAMIANO
ATLETICO CASSINO 1 - 5 CASALE FILIERI
3M ROCCA D'EVANDRO - RIPOSA

 

Risultati - Girone B - Campionato - Giornata N. 15

Squadra Casa VS Squadra Fuori
REAL SANVITTORESE 1 - 0 CHIMERA CASSINO
S.MARIA VALOGNO 1 - 2 GUARANA' CAFE'
BAR BENITO 2 - 7 LA TINAIA
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 2 - 1 AMATORI SCAURI
SANTO BEVITORE 4 - 1 FOLGORE MAIANO

 

Girone A - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 CASALE FILIERI 30 14 9 3 2 36 9 27
2 3M ROCCA D'EVANDRO 28 13 9 1 3 27 9 18
3 IUVENALIS * 26 13 9 1 3 28 10 18
4 S.S.COSMA E DAMIANO 26 13 8 2 3 17 15 2
5 CASSINO OVEST DOC 22 14 6 4 4 21 17 4
6 OFFICINA DEL CAFFE' 16 14 5 1 8 19 26 -7
7 C.S. UNITED 11 13 2 5 6 13 20 -7
8 ATLETICO CASSINO 8 13 2 2 9 16 32 -16
9 FELCESE F.C. 1 13 0 1 12 8 47 -39

* 2 Punti di penalizzazione

Girone B - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 REAL SANVITTORESE 34 15 10 4 1 26 7 19
2 CHIMERA CASSINO 31 15 9 4 2 37 21 16
3 LA TINAIA 30 15 9 3 3 31 17 14
4 SANTO BEVITORE 29 15 8 5 2 30 20 10
5 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 22 15 7 1 7 19 21 -2
6 BAR BENITO 16 15 5 1 9 24 27 -3
7 GUARANA' CAFE' 16 15 4 4 7 29 37 -8
8 S.MARIA VALOGNO 13 15 3 4 8 22 33 -11
9 AMATORI SCAURI * 10 15 3 2 10 19 37 -18
10 FOLGORE MAIANO 7 15 1 4 10 16 33 -17

* 1 punto di penalizzazione

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

In data 05/02/2018 è pervenuta presso l'Organizzazione una e-mail di rinuncia da parte della Società Casale Filieri alla gara prevista in calendario per il giorno 10/02/2018 contro S.Cosma e Damiano a Marina di Minturno. In seguito a tale comunicazione non si dispone la gara in programma. Tale comunicazione viene inoltrata al Giudice Sportivo per le decisioni da prendere in merito.

Prossimo Turno - Girone A - Campionato - Giornata N. 16

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
10/02/2018 C.S. UNITED VS OFFICINA DEL CAFFE' 14:45 Castelforte
10/02/2018 FELCESE F.C. VS IUVENALIS 14:45 Pignataro
10/02/2018 3M ROCCA D'EVANDRO VS ATLETICO CASSINO 14:45 Rocca D'Evandro
10/02/2018 S.S.COSMA E DAMIANO VS CASALE FILIERI --- ---
10/02/2018 CASSINO OVEST DOC VS RIPOSA --- ---

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato - Giornata N. 16

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
10/02/2018 FOLGORE MAIANO VS AMATORI SCAURI 14:45 S.Lorenzo
10/02/2018 LA TINAIA VS PILONE S.COSMA ULISSE 2010 14:45 S.Ambrogio
10/02/2018 REAL SANVITTORESE VS GUARANA' CAFE' 14:45 S.Vittore D.L.
10/02/2018 SANTO BEVITORE VS CHIMERA CASSINO 14:45 Campo 2
11/02/2018 S.MARIA VALOGNO VS BAR BENITO 10:30 S.Andrea


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GIUDICE UNICO SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 07.02.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata dell’03-04/02/2018 ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI

  • Real Sanvittorese: ammenda di € 50,00 per persone non autorizzate in panchina.

SANZIONI A CARICO DEI DIRIGENTI

SQUALIFICA FINO A TUTTO IL 04/03/2018

  • Crispino Domenico: per non aver osservato il provvedimento di squalifica

SQUALIFICA PER 3 GARE:

  • Riccio Vincenzo (S.S. Cosma e Damiana): art. 14 R.D. atto gravemente offensivo nei confronti di un'avversario 

SQUALIFICA PER 2 GARE:

  • Giacchetta Enthony (Bar Benito): art. 14 R.D.

SQUALIFICA PER 1 GARA:

  • Rizza Aldo (Officina del Caffe'): art. 14 R.D.
  • D'Annunzio Marco (Officina del Caffe'): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Saggese Lorenzo (Chimera Cassino): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Marone Gianni (Casale Filieri): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Samake Mohamed (Felcese F.C.)
  • D'Annunzio SImone (Officina del Caffe')
  • Crispino Vincenzo (Real Sanvittorese)
  • Marsella Marco (Chimera Cassino)
  • Bracciale Mirko (Atletico Cassino)
  • Nardoianni Andrea (Casale FIlieri)
  • Morrone Luca (Casale FIlieri)
  • Scalesse Luca (La Tinaia)
  • Belli Antonio (Cassino Ovest Doc)
  • Michelucci Alessandro (Cassino Ovest Doc)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Bevilacqua Mirko (Officine del Caffe')
  • Ventriglia Giovanni (Real Sanvittorese)
  • Morsilli GIacomo (Chimera Cassino)
  • Passeretta Pierino (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Conte Lorenzo Vincent (Amatori Scauri)
  • Salvucci Alessandro (Guarana Cafe')
  • Papa Mario (S.S. Cosma e Damiano)
  • Schiraldi Salvatore (Iuvenalis)
  • Perrotta Costantino (Cassino Ovest Doc)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione)

  • De Angelis Ilario (Real Sanvittorese)
  • Delicato Tommaso (Real Sanvittorese)
  • Fasani Edward Francis (Chimera Cassino)
  • Chiofalo Francesco (Chimera Cassino)
  • Trotta Amedeo (Santo Bevitore)
  • Vallone Gianluca (Santo Bevitore)
  • Stabile Danilo (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Di Cicco Orlando (S.Maria Valogno) 
  • Boubacar Kamara (Iuvenalis)
  • Cresce Oscar (Atletico Cassino)
  • Dahez Ayoub (Bar Benito)
  • D'Aguanno Benito (Bar Benito)
  • D'Alessandro Luigi (C.S. United)

 

Cassino 07 Febbraio 2018

 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11