• Visite sul Sito: 1842

Comunicato Ufficiale n. 19

del 17-01-2018

Comunicato 19

Risultati - Girone A - Campionato - Giornata N. 13

Squadra Casa VS Squadra Fuori
C.S. UNITED Non Omologata IUVENALIS
OFFICINA DEL CAFFE' 0 - 1 CASALE FILIERI
CASSINO OVEST DOC 1 - 0 S.S.COSMA E DAMIANO
3M ROCCA D'EVANDRO 5 - 0 FELCESE F.C.
ATLETICO CASSINO - RIPOSA

Risultati - Girone B - Campionato - Giornata N. 13

Squadra Casa VS Squadra Fuori
CHIMERA CASSINO 1 - 1 GUARANA' CAFE'
REAL SANVITTORESE 3 - 1 BAR BENITO
S.MARIA VALOGNO 2 - 0 PILONE S.COSMA ULISSE 2010
FOLGORE MAIANO 1 - 2 LA TINAIA
AMATORI SCAURI 2 - 2 SANTO BEVITORE

 

Girone A - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 3M ROCCA D'EVANDRO 27 11 9 0 2 26 7 19
2 CASALE FILIERI 26 12 8 2 2 30 7 23
3 IUVENALIS 25 10 8 1 1 24 3 21
4 CASSINO OVEST DOC 20 12 6 2 4 20 16 4
5 S.S.COSMA E DAMIANO 20 11 6 2 3 11 11 0
6 OFFICINA DEL CAFFE' 13 12 4 1 7 15 22 -7
7 C.S. UNITED 6 10 1 3 6 9 19 -10
8 ATLETICO CASSINO 5 11 1 2 8 12 26 -14
9 FELCESE F.C. 1 11 0 1 10 6 42 -36

 

Girone B - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 REAL SANVITTORESE 28 13 8 4 1 22 6 16
2 CHIMERA CASSINO 28 13 8 4 1 36 20 16
3 LA TINAIA 26 13 8 2 3 23 14 9
4 SANTO BEVITORE 25 13 7 4 2 24 17 7
5 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 16 13 5 1 7 15 19 -4
6 BAR BENITO 16 13 5 1 7 22 19 3
7 GUARANA' CAFE' 13 13 3 4 6 26 34 -8
8 S.MARIA VALOGNO 12 13 3 3 7 19 29 -10
9 AMATORI SCAURI 9 13 3 1 9 17 34 -17
10 FOLGORE MAIANO 7 13 1 4 8 14 26 -12

 

Prossimo Turno - Girone A - Campionato - Giornata N. 14

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
21/01/2018 C.S. UNITED VS 3M ROCCA D'EVANDRO 10:30 Castelforte
20/01/2018 S.S.COSMA E DAMIANO VS FELCESE F.C. 14:45 Marina di Minturno
20/01/2018 CASALE FILIERI VS CASSINO OVEST DOC 14:45 Atina CUS
20/01/2017 ATLETICO CASSINO VS OFFICINA DEL CAFFE' 14:45 S.Vittore
20/01/2018 IUVENALIS --- RIPOSA --- ---

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato - Giornata N. 14

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
20/01/2018 BAR BENITO VS CHIMERA CASSINO 14:45 Villa S.Lucia
20/01/2018 GUARANA' CAFE' VS PILONE S.COSMA ULISSE 2010 14:45 S.Andrea
20/01/2018 FOLGORE MAIANO VS REAL SANVITTORESE 14:45 S.Lorenzo
20/01/2018 SANTO BEVITORE VS S.MARIA VALOGNO 17:30 Campo 2
20/01/2018 LA TINAIA VS AMATORI SCAURI 14:45 S.Angelo

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GIUDICE UNICO SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 17.01.2018, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata dell’14/01/2017 tranne la gara C.S. United vs Iuvenalis ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI

  • LA TINAIA: ammenda di € 10,00 ex art. 100 R.D. per aver ritardato l’inizio della gara.

SQUALIFICA PER 3 GARE:

  • Cretu Ioan (Bar Benito): artt. 14, 16 R.D.

SQUALIFICA PER 1 GARA:

  • Capozio Marco (S.S. Cosma e Damiano): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Rivera Mario (3m Rocca D'Evandro): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti
  • Di Pasquale Mirko (S.Maria Valogno): in seguito a quarta ammonizione in gare differenti

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Ametrano Adriano (S.S. Cosma e Damiano)
  • D'Annunzio Marco (Officina del Caffe')
  • Pappacena Antonio (Officina del Caffe')
  • Marone Gianni (Casale Filieri)
  • Bordone Daniele (Chimera Cassino)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Chiofalo Marco (La Tinaia)
  • Soave Andrea (La Tinaia)
  • Zazzaro Antonio (Folgore Maiano)
  • Aramini Giuseppe (Cassino Ovest Doc)
  • Caputo Francesco (Cassino Ovest Doc)
  • Tatta Giuseppe (S.S. Cosma e Damiano)
  • Riccio Vincenzo (S.S. Cosma e Damiano)
  • Cavacece Fernando (Officina del Caffe')
  • Del Greco Alessandro (Casale Filieri)
  • Nardoianni Andrea (Casale Filieri)
  • Caporossi Rocco (Felcese F.C.)
  • Marsella Marco (Chimera Cassino)
  • Tudino Fabrizio (S.Maria Valogno)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione)

  • Conte Lorenzo Vincent (Amatori Scauri)
  • Chaouki Aziz (La Tinaia)
  • Ciani Alfredo (Folgore Maiano)
  • Fragnoli Guido (Folgore Maiano)
  • Petrucciuoli Mirko (Iuvenalis)
  • Perrotta Costantino (Cassino Ovest Doc)
  • Pittari Serafino Mirko (Casale Filieri)
  • Tomassi Gabriele (Casale Filieri)
  • Ebrima Touray (3m Rocca D'Evandro)
  • Varone Andrea (Chimera Cassino)
  • Butera Daniele (Chimera Cassino)
  • Palazzo Daniele (Guaranà Cassino)
  • Antinozzi Simone (S.Maria Valogno)

 

Cassino 17 Gennaio 2018

 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone
Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11