• Visite sul Sito: 1850

Comunicato Ufficiale n. 11

del 22-11-2017

Comunicato 11

Risultati - Girone A - Campionato - Giornata N. 7

Squadra Casa VS Squadra Fuori
OFFICINA DEL CAFFE' 4 - 1 C.S. UNITED
IUVENALIS 3 - 0 FELCESE F.C.
ATLETICO CASSINO 0 - 1 3M ROCCA D'EVANDRO
CASALE FILIERI 1 - 1 S.S.COSMA E DAMIANO
CASSINO OVEST DOC - RIPOSA

 

Risultati - Girone B - Campionato - Giornata N. 7

Squadra Casa VS Squadra Fuori
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 3 - 2 CHIMERA CASSINO
FOLGORE MAIANO 0 - 0 BAR BENITO
SANTO BEVITORE 3 - 2 GUARANA' CAFE'
REAL SANVITTORESE 4 - 0 AMATORI SCAURI
S.MARIA VALOGNO 0 - 0 LA TINAIA

 

Girone A - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 IUVENALIS 18 6 6 0 0 15 1 14
2 CASALE FILIERI 16 7 5 1 1 18 5 13
3 3M ROCCA D'EVANDRO 15 6 5 0 1 14 5 9
4 OFFICINA DEL CAFFE' 9 6 3 0 3 10 11 -1
5 CASSINO OVEST DOC 8 6 2 2 2 5 6 -1
6 S.S.COSMA E DAMIANO 8 6 2 2 2 4 8 -4
7 ATLETICO CASSINO 5 6 1 2 3 7 8 -1
8 C.S. UNITED 1 6 0 1 5 4 14 -10
9 FELCESE F.C. 0 7 0 0 7 3 22 -19

 

Girone B - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 LA TINAIA 16 7 5 1 1 12 5 7
2 REAL SANVITTORESE 14 7 4 2 1 11 5 6
3 SANTO BEVITORE 14 7 4 2 1 14 10 4
4 BAR BENITO 13 6 4 1 1 16 6 10
5 CHIMERA CASSINO 11 6 3 2 1 17 11 6
6 AMATORI SCAURI 9 7 3 0 4 10 14 -4
7 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 7 7 2 1 4 10 13 -3
8 S.MARIA VALOGNO 5 7 1 2 4 8 14 -6
9 FOLGORE MAIANO 3 7 0 3 4 5 14 -9
10 GUARANA' CAFE' 2 7 0 2 5 11 22 -11

 

 

RECUPERO DI CAMPIONATO

Prossimo Turno - Recupero di Campionato

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
25/11/2017 Chimera Cassino VS Bar Benito 14:30 S.Pietro Infine

 

ANTICIPO COPPA DI LEGA

 

Prossimo Turno - Anticipo Coppa di Lega

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
24/11/2017 Santo Bevitore VS La Tinaia 18:15 Campo2

 

PROSSIMO TURNO COPPA DI LEGA

 

Prossimo Turno - Girone A - Coppa di Lega - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
25/11/2017 C.S. UNITED VS IUVENALIS 14:45 Castelforte
25/11/2017 BAR BENITO --- RIPOSA --- ---

 

Prossimo Turno - Girone B - Coppa di Lega - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
25/11/2017 CASALE FILIERI VS FOLGORE MAIANO 14:45 Atina CUS
26/11/2017 S.S.COSMA E DAMIANO VS 3M ROCCA D'EVANDRO 10:30 Marina di Minturno
25/11/2017 CHIMERA CASSINO --- RIPOSA --- ---

 

Prossimo Turno - Girone C - Coppa di Lega - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
25/11/2017 OFFICINA DEL CAFFE' VS AMATORI SCAURI 14:45 Villa S.Lucia
25/11/2017 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 VS FELCESE F.C. 14:45 Pignataro
25/11/2017 S.MARIA VALOGNO --- RIPOSA --- ---

 

Prossimo Turno - Girone D - Coppa di Lega - Giornata N. 3

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
25/11/2017 ATLETICO CASSINO VS REAL SANVITTORESE 14:45 S.Angelo
25/11/2017 CASSINO OVEST DOC --- RIPOSA --- ---
25/11/2017 GUARANA' CAFE' --- RIPOSA --- ---

 

Provvedimenti Disciplinari

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 22.11.2017, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata del 18.11.2017 ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI:

  • LA TINAIA: ammenda di € 10,00 ex art. 100 R.D. per aver consegnato in ritardo la lista-gara;

SANZIONI A CARICO DEI DIRIGENTI:

SQUALIFICA FINO AL 23/12/2017

  • Ciccone Giuseppe (Officina del Caffe'): artt. 26 R.D. e 14 R.D.  

SQUALIFICA PER 2 GARE

  • Giarrusso Paolo (Casale Filieri): art. 17 RD
  • Lucciola Luca (S.S.Cosma e Damiano): art. 17 RD
  • Sambucci Giacomo (Chimera Cassino): artt. 14 R.D. e 13 R.D.

SQUALIFICA PER 1 GARA 

  • Ventriglia Giovanni (Real Sanvittorese): art. 46/b RD
  • De Falco Felice (Atletico Cassino 2005): art. 14 R.D.
  • Nese Massimo (Atletico Cassino 2005): art. 14 R.D.
  • Stabile Danilo (Pilone S.Cosma Ulisse 2010): art. 17 R.D.
  • Marciano Fabio (C.S. United): in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni
  • Butera Daniele (Chimera Cassino): art. 14 R.D.
  • Vellucci Damiano (S.S.Cosma e Damiano):  in seguito ad espulsione per somma di ammonizioni

CALCIATORI AMMONITI (terza infrazione):

  • Giaccone Simone (S.Maria Valogno)
  • Thiongane Oumar (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Bencivenga Claudio (S.Maria Valogno)
  • Giopp Roberto (La Tinaia)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione):

  • Marchetti Roberto (Officina del Caffè)
  • Di Zazzo Federico (Real Sanvittorese)
  • Bracciale Mirko (Atletico Cassino 2005)
  • Tedesco Cristian (Atletico Cassino 2005)
  • Di Pasquale Mirko (S.Maria Valogno)
  • Ciccaglione Giuseppe (S.Maria Valogno)
  • Obrizzo Ivan (S.Maria Valogno)
  • Soave Andrea (La Tinaia)
  • Nalli Cesare (Santo Bevitore)
  • Salvucci Alessandro (Guarana Cafe')
  • Silvestro Paolo (Guarana Cafe')
  • Iannarelli Francesco (Chimera Cassino)
  • Sambucci Giacomo (Chimera Cassino)
  • Melucci Francesco Maria (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Franco Andrea (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Del Greco Alessandro (Casale Filieri)
  • Palumbo Fortunato (Casale Filieri)
  • Marone Giovanni (Casale FIlieri)
  • Drame Adama (Casale Filieri)
  • Brini Francesco (S.S.Cosma e Damiano)
  • Butera Daniele (Chimera Cassino)

 

Cassino, 22 Novembre 2017 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone

Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11