• Visite sul Sito: 1845

Comunicato Ufficiale n. 6

del 18-10-2017

Terza Giornata di Campionato

Risultati - Girone A - Campionato - Giornata N. 3

Squadra Casa VS Squadra Fuori
C.S. UNITED 1 - 2 CASSINO OVEST DOC
FELCESE F.C. 0 - 4 OFFICINA DEL CAFFE'
3M ROCCA D'EVANDRO 3 - 0 INDOMITA SANCOSIMESE
S.S.COSMA E DAMIANO 0 - 3 IUVENALIS
CASALE FILIERI 2 - 1 ATLETICO CASSINO

Risultati - Girone B - Campionato - Giornata N. 3

Squadra Casa VS Squadra Fuori
FOLGORE MAIANO 2 - 3 CHIMERA CASSINO
SANTO BEVITORE 3 - 1 PILONE S.COSMA ULISSE 2010
BAR BENITO 1 - 0 AMATORI SCAURI
LA TINAIA 3 - 1 GUARANA' CAFE'
S.MARIA VALOGNO 0 - 1 REAL SANVITTORESE

 

Girone A - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 IUVENALIS 9 3 3 0 0 13 0 10
2 OFFICINA DEL CAFFE' 9 3 3 0 0 8 2 6
3 CASALE FILIERI 9 3 3 0 0 7 2 5
4 3M ROCCA D'EVANDRO 6 3 2 0 1 7 4 3
5 S.S.COSMA E DAMIANO 6 3 2 0 1 3 4 5
6 ATLETICO CASSINO 3 3 1 0 2 5 5 0
7 CASSINO OVEST DOC 3 3 1 0 2 3 5 -2
8 C.S. UNITED 0 3 0 0 3 2 7 -5
9 FELCESE F.C. 0 3 0 0 3 2 9 -7
10 INDOMITA SANCOSIMESE 0 3 0 0 3 1 13 -12

 

Girone B - CAMPIONATO

Posizione Pt. G V N P RF RS DR
1 BAR BENITO 9 3 3 0 0 11 3 8
2 SANTO BEVITORE 7 3 2 1 0 6 3 3
3 CHIMERA CASSINO 7 3 2 1 0 8 5 3
4 REAL SANVITTORESE 7 3 2 1 0 2 0 2
5 LA TINAIA 6 3 2 0 1 4 2 2
6 AMATORI SCAURI 3 3 1 0 2 4 5 -1
7 FOLGORE MAIANO 1 3 0 1 2 4 7 -3
8 GUARANA' CAFE' 1 3 0 1 2 4 8 -4
9 S.MARIA VALOGNO 1 3 0 1 2 1 7 -6
10 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 0 3 0 0 3 1 5 -4

 

Prossimo Turno - Girone A - Campionato - Giornata N. 4

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
21/10/2017 ATLETICO CASSINO VS C.S. UNITED 15:00 S.Angelo
21/10/2017 IUVENALIS VS CASALE FILIERI 15:00 S.Pietro Infine
21/10/2017 OFFICINA DEL CAFFE' VS 3M ROCCA D'EVANDRO 15:00 Villa S.Lucia
21/10/2017 CASSINO OVEST DOC VS FELCESE F.C. 15:00 Colosseo
21/10/2017 * S.S.COSMA E DAMIANO - RIPOSA - -

 

Prossimo Turno - Girone B - Campionato - Giornata N. 4

Giorno Squadra Casa VS Squadra Fuori Orario Campo
21/10/2017 CHIMERA CASSINO VS BAR BENITO 17:30 Campo 2
21/10/2017 PILONE S.COSMA ULISSE 2010 VS GUARANA' CAFE' 15:00 Cerri Aprano
21/10/2017 REAL SANVITTORESE VS FOLGORE MAIANO 15:00 S.Vittore D.L.
21/10/2017 S.MARIA VALOGNO VS SANTO BEVITORE 15:00 S.Andrea
21/10/2017 AMATORI SCAURI VS LA TINAIA 15:00 Scauri

 

Provvedimenti Disciplinari

Il Giudice Sportivo, Avv. Erminio Neri, nella seduta del 18.10.2017, tenuto conto delle risultanze degli atti ufficiali di gara, ha omologato i risultati di tutte le gare di campionato regolarmente disputatesi nella giornata del 14 e del 15.10.2017 tranne le gare 3M Rocca d'Evandro vs Indomita Sancosimese e Santi Cosma e Damiano vs Iuvenalis, ed ha adottato le seguenti decisioni:

SANZIONI A CARICO DELLE ASSOCIAZIONI:

  • INDOMITA SANCOSIMESE: perdita della gara con il punteggio di 3-0 in favore della 3M Rocca D’Evandro ed ammenda di € 50,00 ai sensi e per gli effetti del combinato disposto degli artt. 22 R.A. e 105 R.D., in quanto rinunciava a prendere parte alla gara in programma per il giorno 14.10.2017 impedendone, dunque, il regolare svolgimento;

  • SS. COSMA E DAMIANO: perdita della gara con il punteggio di 3-0 in favore dell’Associazione IUVENALIS ed ammenda di € 50,00 ai sensi e per gli effetti dell’art. 105 R.D. per la mancata messa a disposizione del campo di gioco.

CALCIATORI AMMONITI (seconda infrazione):

  • Bastianiello Giorgio (Atletico Cassino)
  • Di Marco Elvio (Folgore Maiano)
  • Zazzaro Antonio (Folgore Maiano)
  • Ionta Giuseppe (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Petriglia Francesco (Bar Benito)
  • Martucci Mattia (La Tinaia)
  • Quattrociocchi Ivan (Guarana Cafè)

CALCIATORI AMMONITI (prima infrazione)

  • Sissoko Boubacar (Atletico Cassino)
  • Barrie Mohamed (Atletico Cassino)
  • Morrone Luca (Casale Filieri)
  • Monaco Roberto (Casale Filieri)
  • Pittari Serafino Mirko (Casale Filieri)
  • Marciano Fabio (C.S. United)
  • Martino Alessandro (Cassino Ovest Doc)
  • Belli Antonio (Cassino Ovest Doc)
  • Ciani Stefano (Folgore Maiano)
  • Vellucci Carlo (Folgore Maiano)
  • Marsella Marco (Chimera Cassino)
  • Esposito Antonio (Felcese F.C.)
  • Di Pascale Roberto (Officina del Caffè)
  • Pappacena Antonio (Officina del Caffè)
  • Passeretta Pierino (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Possidente Mario (Pilone S.Cosma Ulisse 2010)
  • Vallerotonda Andrea (Bar Benito)
  • Giacchetta Entony (Bar Benito)
  • Esposito Salvatore (Bar Benito)
  • Giopp Roberto (La Tinaia)
  • Scalesse Luca (La Tinaia)
  • Russo Egidio (Guarana Cafè)
  • D'Avino Antonio Paolo (Guarana Cafè)
  • Mazzettino Umberto (S.Maria Valogno)
  • Bencivenga Claudio (S.Maria Valogno)

Cassino, 18 Ottobre 2017 

f.to Il GIUDICE SPORTIVO
Avv. Erminio Neri

 Il responsabile dell'attività: Francesco Nardone

Il Presidente del Comitato Lazio Sud/Est Orlando Giovannetti

Classifica Marcatori - Elite - Primi 8

MARTINO GIANLUCA 20
IANNARELLI FRANCESCO 10
PICANO PIERO 10
DELICATO LUCA 10
CECE GIULIANO 10
PITTARI MIRKO 9
RISI SEBASTIANO 9
CAPOZIO MARCO 8

Classifica Marcatori - Amatori - Primi 8

MADDALENA MATTIA 20
SALVUCCI ALESSANDRO 18
USTERMAN CEN YETKIN 13
GRAZIANO ANGELO 11
D'ONOFRIO FABIO 10
CIANI STEFANO 10
DI PASCALE ROBERTO 9
MANCINI MARCO 9

Classifica Disciplina - Prime 8

C.S. UNITED 34
FELCESE F.C. 38
GUARANA' CAFE' 47
ATLETICO CASSINO 56
S.MARIA VALOGNO 61
3M ROCCA D'EVANDRO 68
OFFICINA DEL CAFFE' 68
PILONE S.COSMA ULISSE 2010 74

83 / 84

Partite giocate/totali

Calcio 11

917

Gol Totali

Calcio 11

22

Ammonizioni

Calcio 11

6640

Minuti Giocati

Calcio 11

750

Giocatori Tesserati

Calcio 11

7

Squalifiche

Calcio 11

0.14

Media Goal Minuto

Calcio a 11

0.00

Media Ammonizioni minuto

Calcio 11